Музеи Финляндии и Карелии активно разрабатывают мобильные приложения


Музеи, участвующие в проекте InterActive History, продолжают работу по созданию мобильных приложений для посетителей.

В конце 2019 года Музейный фонд Иломантси подготовил и разместил в Интернете трехъязычный мобильный путеводитель по деревне рунопевцев Парппеинваара в Иломантси. С помощью приложения можно познакомиться с объектами деревни, местными устными традициями, услышать и увидеть уникальные записи традиционного карельского рунопения и причитаний.

parpeinvaara1  parpeinvaara2

Коллектив InterActive History из музея Северной Карелии активно работает над мобильными гидами по району Утра в Йоэнсуу. Одно из будущих разделов приложения — «Utra on hävityksen kaupunti» («Утра — город разрушения») — познакомит с темными и загадочными сторонами истории района Утра через старые истории и газетные публикации. Атмосферные иллюстрации и видео для мобильного гида создал Юсси Синкконен. Музей с нетерпением ждет публикации мобильных гидов

joensuu1  joensuu2

Горный музей Оутокумпу в сотрудничестве со студентами школы Riveria продолжает разработку мобильного путеводителя по местной обогатительной фабрике. Для мобильного приложения оцифрованы старые чертежи различных обогатительных машин и фабрики, проведены переговоры с Hurja Solutions Oy и 3D Talo Finland об интеграции мобильного приложения обогатительной фабрики в мобильное приложение города Оутокумпу.

outokumpu1 outokumpu2

В российских музеях также активно идет работа по подготовке содержания для мобильных приложений. В Национальном музее Республики Карелия уже с прошлого года работает бинокуляр с историческими панорамами Круглой площади Петрозаводска, которые войдут в приложение. В настоящее время подходит к завершению подготовка бета-версии мобильного приложения для Национального музея с картами и панорамами Круглой площади различных исторических периодов и информационными разделами по ключевым точкам площади. Также ведется сбор и адаптация сведений по историческим объектам Олонецкой крепости для мобильного приложения Олонецкого национального музея и ключевым точкам горы-крепости Лопотти и ее окрестностей для приложения Куркиёкского краеведческого центра.

petrozavodsk2 petrozavodsk3 petrozavodsk1

Проект «ИнтерАктивная История» (InterActive History) Программы приграничного сотрудничества «Карелия» объединяет шесть музеев в России и Финляндии и реализуется в партнерстве с Министерством культуры Республики Карелия.  Он нацелен на создание и внедрение в деятельность музеев – участников новых музейных услуг на основе исследования и интерпретации местного наследия, использования принципов исторической реконструкции, интерактивности для развития локальной идентичности и уникальной культуры Еврорегиона Карелия.

Project acronym logo ENGПрограмма приграничного сотрудничества «Карелия» финансируется Европейским Союзом, Российской Федерацией и Республикой Финляндия.