Национальный музей Карелии открыл обновлённый зал постоянной экспозиции


Фото: Леонида Николаева Национальный музей Республики Карелия в рамках проекта «ИнтерАктивная История» Программы приграничного сотрудничества Карелия открыл обновлённый зал постоянной экспозиции!

Фото: Леонида НиколаеваЗнакомый нашим постоянным посетителям зал «По высочайшему указу» дополнен интерактивным разделом «Истории круглой площади». Истории Круглой площади рассказывают предметы XVIII – XX веков из собрания музея, найденные строителями, реставраторами и музейными сотрудниками во время ремонтов и реставрации зданий архитектурного ансамбля. Фото: Леонида НиколаеваЭто серия коротких рассказов об исторических эпохах и отдельных фактах; об известных политических деятелях и малоизвестных чиновниках, ученых и поэтах, архитекторах и инженерах, которые жили и работали на площади; о государях и великих князьях, которые гостили здесь во время посещений Петрозаводска. Истории, запечатленные в архитектуре площади и экспонатах-свидетельствах поддержаны видео- и аудиосюжетами, в записи которых приняли участие сотрудники музея, актеры и музыканты, и игровыми модулями.

Экспозиция подготовлена совместно c Бюро АртТерра.

Проект «ИнтерАктивная История» (InterActive History) Программы приграничного сотрудничества «Карелия» объединяет шесть музеев в России и Финляндии и реализуется в партнерстве с Министерством культуры Республики Карелия. Он нацелен на создание и внедрение в деятельность музеев – участников новых музейных услуг на основе исследования и интерпретации местного наследия, использования принципов исторической реконструкции, интерактивности для развития локальной идентичности и уникальной культуры Еврорегиона Карелия.

Project acronym logo RU2

Программа приграничного сотрудничества «Карелия» финансируется Европейским Союзом, Российской Федерацией и Республикой Финляндия.