Гиды и экскурсоводы получили новые знания и навыки по Онежским петроглифам в рамках проекта «Мир наскальных образов. В помощь гиду и туристу»


vlcsnap-2022-05-06-17h32m49s110 (2)Завершился очно-дистанционный цикл лекций и вебинаров для гидов и экскурсоводов по петроглифам Онежского озера, организованный в рамках проекта «Мир наскальных образов. В помощь гиду и туристу».

Всего за время проекта для его участников было проведено три десятка онлайн-лекций, очных занятий, а также экскурсий по тематическим экспозициям в Национальном музее Республики Карелия и Музее Археологии Карельского научного центра РАН, в павильоне «Бесовы следки» и на территории комплекса петроглифов Залавруги в Беломорском районе. В рамках цикла действующие и потенциальные гиды узнали об истории исследования, методах изучения и сохранения мировых памятников древнего наскального искусства, в первую очередь петроглифов Онежского озера, современных научных трактовках и интерпретациях наскальных изображений Карелии, Мурманской и Кемеровской области, а также Азербайджана, о геологических и природных особенностях территорий, на которых расположены карельские петроглифы, получили знания по основам экскурсоведения, планирования и безопасного проведения экскурсий на Онежские петроглифы, оказанию первой помощи, способам демонстрации наскальных изображений. Лекции и занятия провели эксперты по археологии, геологии, экологии из Карельского научного центра РАН и Центра палеоискусства Института археологии РАН (Москва), а также авторитетные российские и зарубежные экскурсоводы, фотографы, художники, исследователи и популяризаторы объектов культурно-исторического и природного наследия.

Интерес к теме петроглифов проявило около двухсот человек, записавшихся на цикл занятий. Среди слушателей лекций и вебинаров – сотрудники музеев и турфирм, пудожские и петрозаводские краеведы, учителя и студенты, желающие приобрести новые компетенции для работы на Онежских петроглифах.

Проект «Мир наскальных образов. В помощь гиду и туристу» реализуется при поддержке Гранта Главы Республики Карелия. Его основная цель – создание условий для организации качественного экскурсионного обслуживания туристов, посещающих Онежские петроглифы.

#ФондГрантовГлавы #грантыГлавыКарелия #МирНаскальныхОбразов

DSC0299721010025_sm belomorsk1 photo_04052022_1