Сотрудничество с местными школами Йоэнсуу в рамках проекта «Интерактивная история»


20191120_112235_s Музей Северной Карелии активно сотрудничал с местными школами в осеннем семестре 2019 года в рамках проекта «Интерактивная история».
Координатор проекта Реетта-Мари Келлокоски преподавала факультативный курс в школе района Утра (Utra, Йоэнсуу). Курс называется «Тайны Утра» и посвящен знакомству с местной историей и культурным наследием. Программа включала в себя игры, архивные фильмы и знакомство с традиционным местным стилем жизни на основании, например, изучения старых газетных статей и рекламных объявлений. В курсе приняли участие 16 учеников 4, 5 и 6 классов.

IMG_20191107_151104_390 IMG_20191122_085231_153 IMG_20191129_152116_093

Музей Северной Карелии и Педагогическая школа Рантакюля организовали совместные недели проекта, посвященные истории местной промышленности для учащихся 7-х классов. Занятия прошли во время уроков родного языка и литературы и истории проводились учителями Аннииной Кариниеми и Янне Хейсканен. Недели проекта начались с поездки в район Утра, где студенты посетили остров Утра и приняли участие в семинаре под руководством координатора проекта Реетты-Мари Келлокоски и интенданта музея Ириса Хейно в здании старой школы в Утра. В течение недель проекта студенты создавали своих собственных вымышленных персонажей, связанных с индустриальным сообществом района Утра, и снимали видеоролики.

Недели проекта были действительно хорошим опытом, и школьники смогли узнать об истории промышленности через местную историю.
Проект «ИнтерАктивная История» (InterActive History) Программы приграничного сотрудничества «Карелия» объединяет шесть музеев в России и Финляндии и реализуется в партнерстве с Министерством культуры Республики Карелия. Он нацелен на создание и внедрение в деятельность музеев – участников новых музейных услуг на основе исследования и интерпретации местного наследия, использования принципов исторической реконструкции, интерактивности для развития локальной идентичности и уникальной культуры Еврорегиона Карелия.

Project acronym logo RU2Программа приграничного сотрудничества «Карелия» финансируется Европейским Союзом, Российской Федерацией и Республикой Финляндия.