Рабочая поездка к партнерам проекта ИнтерАктивная История в Финляндии


DSC00454Сотрудники проекта ИнтерАктивная История от Фонда развития творческих индустрий и культурного туризма посетили с рабочим визитом DSC00443 Йоэнсуу и Оутокумпу и встретились со своими финскими партнерами – представителями Музеев Йоэнсуу и Горного музея Оутокумпу.

Координатор проекта от Музеев Йоэнсуу Реетта-Мари Келлокоски и куратор от Музея Северной Карелии Хилма Иирис Хейно провели обзорную экскурсию по музею. Гостям из России также показали исторический район Йоэнсуу Утра – объект наследия в рамках проекта ИнтерАктивная История.

DSC00476DSC00463В Оутокумпу российским участникам команды проекта Марин Мерья — директор Горного музея Оутокумпу Ванха Кайвос – продемонстрировала все экспозиционные площадки, старую шахту и бывшие обогатительные цехи горного завода.

Представители партнерских музеев обсудили с руководителем проекта Еленой Холодковой и координаторами Натальей Сидоровой и Артемом Степановым вопросы, связанные с реализацией проекта в Финляндии и России.

Проект ИнтерАктивная История (InterActive History) объединяет шесть музеев в России и Финляндии DSC00501и реализуется в партнерстве с Министерством культуры Республики Карелия в рамках Программа приграничного сотрудничества «Карелия». Ведущим партнером проекта выступает Фонд развития творческих индустрий и культурного туризма (Петрозаводск).DSC00480

logo_Karelia_project_rus

Программа приграничного сотрудничества «Карелия» финансируется Европейским Союзом, Российской Федерацией и Республикой Финляндия.