В Иломантси вместе со школьниками создают мобильное приложение по рунопению


DSC_0014_sВторой семинар проекта ИнтерАктивная История был организован 18 апреля в Иломантси (Финляндия). В школе Икнонваара школьники знакомились и учились использовать онлайн-архив рунической поэзии Suomen Kansan Vanhat Runot (SKVR). Кроме того, они начали работать над материалом, который будет использоваться для создания собственного мобильного гида.

Мобильное приложение будет ориентировано на учащихся местных школ и будет создаваться при непосредственном участии школьников. Таким образом, ребята получат возможность уже сейчас привнести что-то конкретное в местное сообщество.

DSC_00241_sТемой гида станет руническая поэзия и калевальские темы, выбранные самими учениками. Некоторые из выбранных тем — рождение мира, медведь в рунической поэзии и целительные заклинания.

На заключительном семинаре 2 мая станет ясно, какие медиа (видео, звук, рисунки, викторины) учащиеся выберут для создания контента для мобильного гида.

Проект ИнтерАктивная История (InterActive History) объединяет шесть музеев в России и Финляндии и реализуется в партнерстве с Министерством культуры Республики Карелия в рамках Программа приграничного сотрудничества «Карелия». Ведущим партнером проекта выступает Фонд развития творческих индустрий и культурного туризма (Петрозаводск).

logo_Karelia_project_rusПрограмма приграничного сотрудничества «Карелия» финансируется Европейским Союзом, Российской Федерацией и Республикой Финляндия.