Российско-финляндский проект «Северный Парадиз»: новости о ходе реализации за 1 квартал 2016 г.


встреча Йоенсуу 9.03В январе 2016 г. началась реализация работ по проекту «Северный Парадиз». Кроме организационной и финансовой работы в январе-феврале был проведен цикл семинаров «Проект и проектное мышление в современных визуальных практиках» для молодых творцов. Участниками семинаров стали художники, дизайнеры, музыканты и представители других творческих профессий. В ходе семинаров эксперты С. Терентьев и А. Стародубцев представили участникам информацию об особенностях работы над проектом, о его структуре — от выстраивания идеи, формулировки целей и задач, предполагаемых результатов до привлечения необходимых ресурсов. Сами участники поделились своими идеями и задумками с коллегами и экспертами, получили отклик и рекомендации для дальнейшей работы.

В начале марта в Йоенсуу состоялась рабочая встреча по проекту представителей Центра культурных инициатив (С. Терентьев, И. Спажева) с коллегами из Ассоциации художников Йоенсуу (К. Виртанен, Х. Всеминар 20.02.2016асара). Кураторы проекта просмотрели и обсудили резюме, поданные на конкурс художниками из Финляндии. В рамках рабочей встречи были также рассмотрены программа мероприятий творческой экспедиции в августе 2016 г., создание логотипа проекта, продвижение проекта в медиа-пространстве, организация выставки в Петрозаводске осенью 2016 г., пребывание художников из Финляндии в Карельской арт-резиденции в 2017 г. и другие вопросы.

15 марта был объявлен конкурс на участие в проекте «Северный Парадиз» для художников из Карелии. Конкурс проводится в номинации «Современное искусство», тематические области — визуальное искусство или синтез искусств.
Одним из важных критериев при отборе заявок станет междисциплинарный характер проектов участников. Заявки будут оцениваться международным жюри экспертов (К. Виртанен, Х. Васара, С. Терентьев, А. Стародубцев). Прием заявок продлится до 1 мая 2016 г. Победители будут объявлены 15 мая 2016 г.

Следите за новостями на сайте http://fondrk.ru/.