В Карелии стартовал российско-финляндский проект «Северный Парадиз»


4737В декабре 2015 г. Фонд развития творческих индустрий и культурного туризма получил грант от Министерства культуры Республики Карелия на реализацию совместного российско-финляндского проекта «Северный Парадиз». Призовой фонд составил 248 тыс. руб. Основными партнерами проекта выступят Центр культурных инициатив и Ассоциация художников Йоенсуу.

Идея совместного проекта зародилась в рамках Российско-Финляндского культурного форума, который прошел 24-26 сентября 2015 г. в г. Петрозаводске.

«Северный Парадиз» — художественный проект, объединяющий молодых творцов из Республики Карелия и региона Северная Карелия (Финляндия). Общая идея проекта – природа и культурно-историческое наследие Республики Карелия как художественный образ идеального места для творческих людей («рая» для художников).

Проект будет проходить в несколько этапов по обе стороны границы. Первый арт-лагерь для молодых художников из Карелии и Финляндии запланирован на август 2016 г. Художники совершат экспедицию по природным памятникам и объектам культурно-исторического наследия в бассейне Онежского озера. Ответный арт-лагерь пройдет на территории региона Северная Карелия в Финляндии — в г. Йоенсуу и Национальном парке Коли. По итогам проекта планируются выставки в Петрозаводске, Йоенсуу, а также Москве и Хельсинки.

В январе 2016 г. в рамках проекта прошла встреча с зам. директора Института водных проблем Севера КарНЦ РАН Василием Николаевичем Коваленко, на которой обсуждались детали маршрута предстоящей экспедиции.

Среди ближайших мероприятий проекта — серия семинаров «Проектное мышление и работа художника в контексте проекта» для молодых художников, которые пройдут в январе и феврале 2016 г. в медиа-центре «Vыход». В конце февраля-начале марта 2016 г. будет объявлен конкурс на участие в проекте «Северный Парадиз».

Следите за новостями на сайте http://fondrk.ru/.

Информационные партнеры проекта:  Интернет-журнал «Лицей», Karjalan Sanomat

 

2 3