Изобразительная традиция Онежских петроглифов: развитие в пространстве и времени


phm_20052022Онлайн-лекцию «Онежские петроглифы: развитие изобразительной традиции во времени и пространстве» провела в рамках проекта «Мир наскальных образов. В помощь гиду и туристу» археолог, кандидат исторических наук, старший научный сотрудник ИЯЛИ КарНЦ РАН Надежда Валентиновна Лобанова.

Участники узнали о том, какие изображения по мнению ученых появились первыми, о том как последующие поколения первобытных художников трансформировали первоначальные рисунки, как менялась техника выбивки и качество изображений, а также о выявлении наслоений петроглифов разных периодов.

В завершении был показан ранее нигде не демонстрировавшийся документальный фильм московского физика Дениса Комиссарова «Путешествие к бесу», повествующий о поездках к местам проведения карельскими учеными археологических исследовательских экспедиций на Онежских петроглифах .

Проект «Мир наскальных образов. В помощь гиду и туристу» реализуется при поддержке Гранта Главы Республики Карелия. Его основная цель – создание условий для организации качественного экскурсионного обслуживания туристов, посещающих Онежские петроглифы.

#ФондГрантовГлавы #грантыГлавыКарелия #МирНаскальныхОбразов