Гиды посетили Беломорские петроглифы в рамках проекта, поддержанного Грантом Главы Республики Карелия


В рамках реализации belomorsk2 проекта «Мир наскальных образов. В помощь гиду и туристу» для карельских гидов и экскурсоводов была проведена автобусная учебная экскурсия на Беломорские петроглифы – памятник ЮНЕСКО.

В поездке приняли участие более 40 действующих и будущих гидов из Петрозаводска, Пудожа и Беломорска, слушателей цикла лекций и вебинаров, организованных в рамках проекта.

belomorsk1Основная цель учебной поездки – показать экскурсоводам памятники первобытного искусства в Беломорском районе и познакомить с методикой ведения экскурсии в экспозиции и на петроглифах под открытом небом.

Участники поездки посетили павильон «Бесовы Следки» с уникальными изображениями каменного века, возраст которых около 7 тысяч лет. Знакомство с каменной летописью Беломорья была продолжена в ходе экскурсии по экологической тропе, ведущей к петроглифам Ерпин Пудаса и Залавруги. Слушателям была предоставлена уникальная возможность послушать экскурсию с подробными пояснениями от известного археолога и петроглифоведа, кандидата исторических наук Надежды Лобановой. Участники экскурсионной поездки смогли получить практические навыки обнаружения малозаметных наскальных рисунков с помощью специальной черной плёнки, так же, как это делают профессиональные археологи в ходе научных исследований на месте размещения петроглифов.

belomorsk3Проект «Мир наскальных образов. В помощь гиду и туристу» будет продолжен до осени 2022 года. Запланировано проведение теоретических занятий по истории появления, изучения и сохранения петроглифов Карелии, по специальным навыкам планирования и безопасного проведения экскурсий на Онежские петроглифы, работы с экскурсионной группой, оказанию первой помощи. По окончании теоретической части будет организована экскурсионная практика непосредственно на территории Онежских петроглифов под руководством ведущих экспертов.

belomorsk4Проект «Мир наскальных образов. В помощь гиду и туристу» реализуется при поддержке Гранта Главы Республики Карелия и нацелен на создание условий для организации качественного экскурсионного обслуживания туристов, посещающих Онежские петроглифы.

#ФондГрантовГлавы #грантыГлавыКарелия #МирНаскальныхОбразов