Стартовал курс лекций, посвященный Онежским петроглифам


DSC03003Фонд развития творческих индустрий и культурного туризма приступил к реализации проекта «Мир наскальных образов. В помощь гиду и туристу». Проект, нацеленный на создание условий для качественного экскурсионного обслуживания туристов, посещающих Онежские петроглифы, реализуется с использованием Гранта Главы Республики Карелия в партнерстве с Карельским научным центром Российской академии наук, Управлением по охране объектов культурного наследия Республики Карелия, Управлением по туризму Республики Карелия, Национальным музеем Республики Карелия и Пудожским историко-краеведческим музеем им.А.Ф.Кораблева.

DSC02997Основными мероприятиями проекта станут просветительские лекции и вебинары от экспертов в области археологии, геологии, географии, биологии, экскурсоведения, обеспечения безопасности для гидов, экскурсоводов, сотрудников музеев и турфирм, работающих на Онежских петроглифах. Первое такое занятие состоялось в Национальном музее Республики Карелия. В ходе лекции директор музея Михаил Гольденберг рассказал об особенностях подготовки и проведения экскурсий для посетителей петроглифов, обратил особое внимание на ошибки, которые могут совершать неопытные гиды и экскурсоводы, остановился на возможных вариантах взаимодействия гида и посетителя во время проведения экскурсии.

IMG_20220215_173538По окончании лекции Михаил Леонидович провел для участников встречи экскурсию по тематической экспозиции Национального музея «Каменная летопись. Археология Карелии», в ходе которой продемонстрировал методы проведения экскурсии на петроглифах, о которых шла речь в лекционном материале.

Курс лекций и вебинаров продолжится в рамках проекта до конца мая, после чего будет организована экскурсионная практика непосредственно на территории Онежских петроглифов под руководством ведущих экспертов.

#ФондГрантовГлавы #грантыГлавыКарелия #МирНаскальныхОбразов