Новый проект фонда будет посвящен Онежским петроглифам


Проект Фонда развития творческих индустрий и культурного туризма «Мир наскальных образов. В помощь гиду и туристу» стал победителем конкурса Грантов Главы республики для НКО Карелии.

В рамках проекта планируется провести цикл лекций и вебинаров по подготовке гидов-проводников для работы на Онежских петроглифах. Лекции будут читать специалисты в области археологии, геологии, географии, биологии, экскурсоведения, обеспечения безопасности при нахождении на природных объектах и пр. Участниками проекта станут сотрудники музеев и турфирм, пудожские и петрозаводские краеведы, учителя и студенты, желающие приобрести новые компетенции для работы на Онежских петроглифах. В рамках проекта планируется разработать несколько маршрутов по территории Онежских петроглифов для последующего их использования гидами-проводниками, создать мультимедийный гид на базе сервиса izi.TRAVEL.

Партнеры проекта — Карельский научный центр Российской академии наук, Управление по охране объектов культурного наследия Республики Карелия, Управление по туризму Республики Карелия, Национальный  музей Республики Карелия и Пудожский историко-краеведческий музей им.А.Ф.Кораблева.

Проект будет способствовать организации качественного экскурсионного обслуживания посетителей Онежских петроглифов, что особенно важно сейчас, когда общемировая значимость петроглифов Карелии подтверждена включением их в список ЮНЕСКО и новый статус памятника будет привлекать еще больший поток туристов.

Реализация проекта начнется в январе 2022 года.

#ФондГрантовГлавы #грантыГлавыКарелия #МирНаскальныхОбразов