В Олонецком национальном музее открылась для посетителей новая экспозиция «Формула крепости»


olonets_expo1В Олонецком национальном музее карелов-ливвиков им. Н.Г. Прилукина открылись двери новой постоянной интерактивной экспозиции «Формула крепости. Вера, война и деньги в жизни Олонца XVII–XVIII веках». Она посвящена утраченной Олонецкой крепости и рассказывает о том, что было в этом регионе до ее постройки, зачем город-крепость Олонец был основан, как здесь жили люди в XVII-XVIII веках, что происходило в Олонце уже после того, как крепость потеряла свое военное значение и была уничтожена пожаром.
olonets_expo3Новая экспозиция включает в себя три зала, повествующих об истории территории нынешнего Олонца со времен неолита до середины XX века. Здесь можно узнать об обстоятельствах, которые привели к появлению в этих местах сначала карелов-ливвиков, а затем Олонецкой крепости, о событиях XVII-XVIII вв., о двух крепостях Олонца, о том, как появление города и развитие промышленного производства в регионе повлияли на уклад местных жителей. Современные технологии, использованные в экспозиции, позволяют c помощью света и звука проявлять события, артефакты, голоса и свидетельства прошлого из «темной воды» истории. Один из центральных модулей новой экспозиции – так называемый флоучарт – дает возможность посетителю побывать в роли жителя Олонца середины XVII века и проследить за тем, как меняется его судьба в зависимости от выбора, сделанного в тот или иной ключевой момент истории крепости.
olonets_expo2Через всю экспозицию красной нитью проходят три темы, всегда многое определявшие в жизни: война, вера и деньги. Уникальный набор локальных отношений и конфликтов, связанных с решением трех основных вопросов «Как верить?», «Как зарабатывать?» и «Как воевать?» – это и есть «формула крепости», которую предлагает исследовать экспозиция.
Большая часть текстов представлена в экспозиции на русском и ливвиковском наречии карельского языка.
Экспозиция была создана в рамках российско-финляндского музейного проекта «ИнтерАктивная История».
Проект «ИнтерАктивная История» (InterActive History) Программы приграничного сотрудничества «Карелия» объединяет шесть музеев в России и Финляндии и реализуется в партнерстве с Министерством культуры Республики Карелия. Он нацелен на создание и внедрение в деятельность музеев – участников новых музейных услуг на основе исследования и интерпретации местного наследия, использования принципов исторической реконструкции, интерактивности для развития локальной идентичности и уникальной культуры Еврорегиона Карелия.
Project acronym logo ENG

Программа приграничного сотрудничества «Карелия» финансируется Европейским Союзом, Российской Федерацией и Республикой Финляндия.