Видео-экскурсия «Памятники Круглой площади» в «Ночь музеев 2020»


nmrk_NM1В «Ночь музеев 2020» Национальный музей Карелии и российско-финляндский проект «ИнтерАктивная История» представили в социальной сети ВКонтакте видео-экскурсию «Памятники Круглой площади».

За 250 лет своей истории Круглая площадь (площадь Ленина) в Петрозаводске накопила огромный символический потенциал. Исторические здания и памятники на площади и в ее округе запечатлели память о самых значительных событиях в истории Карелии.

nmrk_NM2В ходе экскурсий ученый секретарь Национального музея Карелии Денис Кузнецов рассказал пользователям соцсети известные и малоизвестные факты о памятнике В.И. Ленину, а также о мемориальном комплексе «Братская могила и могила Неизвестного солдата с Вечным огнем Славы».

При подготовке уникальной экскурсии были использованы материалы Национального музея Республики Карелия и сайта Финского архива фотографий военного времени SA-Kuva.

Проект «ИнтерАктивная История» (InterActive History) Программы приграничного сотрудничества «Карелия» объединяет шесть музеев в России и Финляндии и реализуется в партнерстве с Министерством культуры Республики Карелия. Он нацелен на создание и внедрение в деятельность музеев – участников новых музейных услуг на основе исследования и интерпретации местного наследия, использования принципов исторической реконструкции, интерактивности для развития локальной идентичности и уникальной культуры Еврорегиона Карелия.

Project acronym logo ENGПрограмма приграничного сотрудничества «Карелия» финансируется Европейским Союзом, Российской Федерацией и Республикой Финляндия.