Фонд развития творческих индустрий и культурного туризма начинает реализацию проекта “Карельская арт-резиденция — молодежи Петрозаводска: сотворчество в диалоге культур”


Безымянный-1.cdr

 

Фонд развития творческих индустрий и культурного туризма получил поддержку и финансирование проектной заявки, принимавшей участие в конкурсе по предоставлению грантов в форме субсидий некоммерческим организациям, не являющимся государственными (муниципальными) учреждениями, в 2018 году, объявленном Администрацией Петрозаводского городского округа.

Название проекта — “Карельская арт-резиденция — молодежи Петрозаводска: сотворчество в диалоге культур”. Инициатива направлена на сотворчество представителей разных культур и национальностей (профессиональных зарубежных художников и молодежи г. Петрозаводска), и будет способствовать культурному обмену и открытому межкультурному диалогу, гармонизации межнациональных отношений, противодействию экстремизма и ксенофобии.

Проект предполагает проведение серии образовательно-просветительских мероприятий (лекции, мастер-классы) с новыми форматами коммуникации между художником и молодежью (арт-медиация, арт-прогулка), направленных на сотворчество представителей разных культур, а также знакомство участников с новейшими направлениями современного искусства (видеоарт, документальная фотография, биоарт, перформанс) и создание работ по этим направлениям. Занятия с молодежью проведут следующие художники (гости Карельской арт-резиденции): Валерия Абендрот (Германия), Наташа ван Неттен (Канада), Людмила Кетслах (США), Ханна Вайнио (Финляндия), Майя Раданович (США). Проект реализуется в сотрудничестве с Карельской арт-резиденцией на площадке медиа-центра “Vыход” (Информационный туристский центр РК). Подтвержденные партнеры проекта: Графическая мастерская Петрозаводска, Городской центр молодежи.

Сроки реализации проекта: 20 марта — 20 ноября 2018 г.

Следите за новостями проекта в группе Вконтакте: https://vk.com/karelianresidencyforyouth