Петроглифы: в поисках чувств


jkGC7OSn-9o Лекция Михаила Леонидовича Гольденберга, директора Национального музея Республики Карелия, прошедшая в рамках проекта «Мир наскальных образов. В помощь гиду и туристу» была посвящена теме «Петроглифы: в поисках чувств».

Слушатели узнали с чего начинать подготовку к экскурсиям, какими материалами при этом пользоваться, на что в первую очередь обращать внимание туристов во время рассказа о петроглифах. По мнению Михаила Леонидовича жизнь у воды наложила отпечаток на те образы, которые изображали древние художники на скалах Онежского озера. На Онежских петроглифах очень много неба, лунарных и солярных знаков. И это не удивительно, ведь небо для древних людей было информатором, предсказателем, а каждый рассвет и закат Солнца — чудом. Именно отображение чувств восхищения, благоговения, поклонения природе, возникавшие у первобытных людей, можно наблюдать среди наскальных рисунков Онежского озера.

wfabfLsS-Xg_sПроект «Мир наскальных образов. В помощь гиду и туристу» реализуется при поддержке Гранта Главы Республики Карелия. Его основная цель – создание условий для организации качественного экскурсионного обслуживания туристов, посещающих Онежские петроглифы.

#ФондГрантовГлавы #грантыГлавыКарелия #МирНаскальныхОбразов