Cаунд-лаборатория «ИсториоФоника» будет транслироваться из Национального музея Республики Карелия в Интернет


Проект «ИнтерАктивная История» Программы приграничного сотрудничества «Карелия» продолжает цикл мероприятий, представляющих результаты проекта. Звуковые и культурные лаборатории стартуют в Петрозаводске и в Куркиёки в декабре в онлайн и офлайн форматах.

Afisha_Istoriofonika_NMRK18 декабря в 18:00 онлайн-зрителей Национального музея Республики Карелия ждёт необычная трансляция результатов саунд-лаборатории «ИсториоФоника». Выступление-исследование артистов Yarga Sound System (Александр Леонов, Ольга Гайдамак и Владислав Дёмин) пройдет в онлайн-формате в группе Национального музея Вконтакте.

Каждая из лабораторий серии «ИсториоФоника» исследует тонкости и особенности звуковой картины трёх российских локаций проекта: Петрозаводска, Куркиёки и Олонца. Артисты лаборатории исследуют звуки самого пространства, естественный природный, антропогенный и техногенный аудиоматериалы, а также традиционную музыкальную фактуру.

Александр Леонов и Ольга Гадамак, известные в Карелии и далеко за её пределами своими проектами Yarga Sound System и Лодкаструн, стали авторами саундскейпа к макету Круглой площади Петрозаводска XVIII века, установленному в Национальном музее Республики карелия в рамках проекта «ИнтерАктивная История». Гости музея могут познакомиться с макетом и его звуковым сопровождением вживую, а вот в рамках «ИсториоФоники» артисты в коллаборации с Владиславом Дёминым создали 35-минутное музыкальное повествование о жизни площади Ленина с момента её появления и вплоть до XX века. От тихой и спокойной жизни в карельской слободе мы вместе с музыкантами сможем совершить путешествие сквозь время к современности через важнейшие военные и социальные трансформации, которые оставили свой след не только в архитектуре города и на страницах учебников истории, но также создали актуальную для карельской столицы звуковую картину.

Организатором мероприятий выступает проектное бюро ART NORDEN. Подробнее узнать о мероприятиях проекта и возможности участия можно в группе проекта в социальной сети ВКонтакте, по электронной почте buronorden@gmail.com или по телефону  куратора бюро ART NORDEN Милы Бузовой +79602104721.
Project acronym logo ENG

Программа приграничного сотрудничества «Карелия» финансируется Европейским Союзом, Российской Федерацией и Республикой Финляндия.