«Культурное СоДружество»: первые шаги онлайн


логотип17 сентября стартует образовательный блок проекта «Культурное СоДружество». Проект направлен на создание условий для эффективного сотрудничества музеев с волонтерами в сфере музейной коммуникации.

В рамках онлайн обучения сотрудники 8 музеев Карелии прослушают курс по основам добровольческой деятельности, познакомятся с общественным движением «Волонтёры культуры», научатся разрабатывать волонтерские программы для своего музея, в том числе и с помощью современных онлайн-сервисов.

Второй модуль программы направлен на подготовку участвующих в проекте волонтеров к взаимодействию с музеем. Волонтёры познакомятся с базовыми понятиями и особенностями добровольчества в сфере культуры, узнают о направлениях волонтерской помощи в музеях, а также поработают с федеральным порталом Dobro.ru.

Обучение в рамках третьего модуля программы пройдет очно — музейные сотрудники познакомят волонтеров с музеем, расскажут об историко-культурном наследии района, поделятся опытом работы с музейной аудиторией и совместно с волонтерами попробуют создать портрет онлайн посетителя.

Четвертый модуль образовательной программы проекта будет интересен и музеям и волонтерам. Слушатели познакомятся с азами фотографии и сторителлинга, научатся вести блоги и создавать подкасты, узнают, как сделать интересное интервью, как работать с негативными комментариями, на практике  попробуют свои силы в фото и видео-редакторах.

Следующий этап проекта станет своеобразным экзаменом и для сотрудников музеев и для волонтёров — совместно они попробуют создать интересные материалы по историко-культурному наследию республики для публикации в социальных сетях.

Проект «Культурное соДружество» был поддержан Министерством культуры Республики Карелия и реализуется Фондом развития творческих индустрий и культурного туризма на средства гранта Главы Республики Карелия.